HOME > レース結果 > 2012年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2012年度

2012年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第61回お花見レガッタ Report
3月31日・
戸田
1000m
男子 エイト(C岩﨑S佐藤7片岡6岡山5栗原4陶山3髙橋2浜田 B光岡) 優勝  
4月1日 男子 ダブルスカル(S長﨑B須藤) 4位  
  女子 ダブルスカル(S宇佐美B上田) 3位  
  女子 シングルスカル(福本) 優勝
  女子 シングルスカル(首藤) 5位  
第57回中日本レガッタ Report
4月20〜22日 愛知池
1000m
男子 舵手つきフォア(S岡山3栗原2髙橋B陶山C岩﨑) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S岡山B栗原) 2位  
  男子 舵手なしペア(S髙橋B陶山) 3位  
  男子 舵手なしペア(S長﨑B須藤) 4位  
  女子 ダブルスカル(S宇佐美B上田) 2位  
第62回戸田レガッタ
5月5・6日 戸田
1000m
男子 舵手なしペア(S岡山B栗原) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S長﨑B須藤) 2位  
  男子 舵手なしペア(S髙橋B陶山) 3位  
  男子 シングルスカル(髙橋) 優勝  
  女子 ダブルスカル(S首藤B鈴木) 優勝 鈴木:一橋大学
Japan Cup第34回全日本軽量級選手権 Report
5月18〜22日 戸田
2000m
男子 舵手なしフォア(S岡本3中野2浜田B光岡) 2位 岡本:NTT東日本
中野:NTT東日本
  男子 舵手なしフォア(S髙橋3陶山2長﨑B須藤) 5位  
  女子 シングルスカル(上田) 優勝  
  女子 ダブルスカル(S首藤B鈴木) 2位 鈴木:一橋大学
第62回全日本社会人選手権 Report
7月7・8日 宮城県長沼
2000m
男子 舵手なしフォア(S岡山3栗原2陶山B髙橋) 2位  
  男子 舵手なしペア(S長﨑B須藤) 2位  
  女子 シングルスカル(上田) 2位  
  女子 シングルスカル(宇佐美) 5位  
第67回国民体育大会関東ブロック大会
7月21・22日 東京都荒川
1000m
男子 シングルスカル(浜田) 2位  
  女子 舵手つきクォドルプル(C依田S宇佐美3鈴木2首藤B赤津) 通過 鈴木:一橋大学
赤津:明治大学
  女子 シングルスカル(上田) 通過  
第52回オックスフォード盾レガッタ Report
8月25・26日 戸田
2000m
男子 エイト(C岩﨑S佐藤7片岡6岡山5栗原4浜田3須藤2陶山 B髙橋) 2位  
第90回全日本選手権 Report
9月13〜16日 戸田
2000m
男子 エイト(C岩﨑S佐藤7片岡6岡山5光岡4浜田3栗原2陶山B長﨑) 3位  
  男子 舵手なしペア(S髙橋B須藤) 2位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3宇佐美2首藤B上田C依田) 2位  
第67回国民体育大会 Report
10月5〜8日 岐阜県川辺
2000m
男子 シングルスカル(浜田) 2位  
  男子 ダブルススカル(S光岡B髙橋) 2位  
  女子 舵手つきクォドルプル(C依田S宇佐美3鈴木2首藤B上田) 5位 鈴木:一橋大学
  女子 シングルスカル(福本) 5位  

2012年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
オリンピックアジア大陸予選 Report
4月26〜29日 韓国
忠州
2000m
女子 軽量級ダブルスカル(S福本B岩本) 優勝 ロンドン五輪出場権獲得
岩本:アイリスオーヤマ
オリンピック最終予選
5月20〜23日 スイス
ルツェルン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S佐藤3片岡2飯田B小谷) 予選敗退 飯田:NTT東日本
小谷:トヨタ紡織
ワールドカップ第2戦
5月25〜27日 スイス
ルツェルン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S佐藤3片岡2飯田B小谷) 12位 飯田:NTT東日本
小谷:トヨタ紡織
  女子 軽量級ダブルスカル(S福本B岩本) 11位 岩本:アイリスオーヤマ
2012年U23世界選手権
7月11〜15日 リトアニア
トラカイ
2000m
女子 軽量級ダブルスカル(S大石B首藤) 12位 大石:早稲田大学
第30回オリンピック競技大会 Report
7月28日〜8月5日 イギリス
イートン
2000m
女子 軽量級ダブルスカル(S岩本B福本) 12位 岩本:アイリスオーヤマ
2012年世界選手権 Report
8月14〜19日 ブルガリア
プロブディブ
2000m
男子 軽量級エイト(C小藤S飯田7中野6岡本5片岡4佐藤3小谷2浜田B光岡) 6位 小藤:東レ滋賀
飯田:NTT東日本
中野:NTT東日本
岡本:NTT東日本
小谷:トヨタ紡織
  女子 軽量級クォドルプル(S大石3岩本2福本B首藤) 10位 大石:早稲田大学
岩本:アイリスオーヤマ
第34回香港選手権
4月26〜29日 香港
2000m
女子 ダブルスカル(S宇佐美B上田) 優勝  


ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.