明治安田生命ボート部

明治安田生命

明治安田生命ボート部

主な実績

主な実績

2017年度

全日本選手権

男子 エイト5位・ダブルスカル4位

女子 舵手なしクォドルプル準優勝
   ダブルスカル3位

国民体育大会

男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきクォドルプル3位

日本代表

女子 世界選手権(土屋)

2016年度

全日本選手権

男子 エイト4位
女子 舵手なしクォドルプル優勝
   ダブルスカル優勝

国民体育大会

男子 ダブルスカル準決勝
女子 舵手つきクォドルプル準決勝
   ダブルスカル3位

日本代表

女子 世界選手権(上野)

2015年度

全日本選手権

男子 エイト準優勝・舵手なしペア5位
女子 舵手つきクォドルプル3位
   シングルスカル8位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア4位
   ダブルスカル準優勝
女子 舵手つきクォドルプル3位

日本代表

男子 世界選手権(陶山・片岡)
女子 世界選手権(上田)

2014年度

全日本選手権

男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル
   ダブルスカル5位

国民体育大会

男子 シングルスカル優勝・2位
女子 ダブルスカル優勝
   舵手つきクォドルプル6位

日本代表

男子 世界選手権(片岡)
女子 世界選手権(上田)

2013年度

全日本選手権

男子 エイト3位
女子 シングルスカル優勝
   ダブルスカル2位
   舵手つきクォドルプル5位

国民体育大会

男子 シングルスカル5位
女子 舵手つきクォドルプル優勝
   ダブルスカル優勝
   シングルスカル優勝

日本代表

男子 世界選手権
   (佐藤・片岡・光岡・浜田)
女子 世界選手権(福本)

2012年度

全日本選手権

男子 エイト3位
女子 舵手つきクォドルプル2位

国民体育大会

男子 ダブルスカル4位・シングルスカル2位
女子 舵手つきクォドルプル5位
   シングルスカル5位

日本代表

男子 世界選手権
   (佐藤・片岡・光岡・浜田)
女子 ロンドン五輪(福本)
   世界選手権(福本・首藤)

2011年度

全日本選手権

男子 エイト5位
女子 シングルスカル優勝、ダブルスカル3位

国民体育大会

男子 ダブルスカル7位
女子 舵手つきクォドルプル6位

日本代表

男子 世界選手権(佐藤・片岡)
女子 世界選手権(福本)

2010年度

全日本選手権

男子 エイト3位
女子 シングルスカル7位

国民体育大会

男子 ダブルスカル優勝・5位
   シングルスカル7位
女子 舵手つきクォドルプル4位

日本代表

男子 世界選手権(佐藤・片岡)
   アジア大会(佐藤・片岡)優勝
女子 世界選手権(福本)
   世界U23選手権(福本)2位
   アジア大会(福本)2位

2009年度

全日本選手権

男子 舵手なしペア優勝
   シングルスカル2位
   エイト3位
女子 舵手つきクォドルプル2位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア優勝
   ダブルスカル3位・5位
   シングルスカル3位
女子 舵手つきクォドルプル2位

日本代表

男子 世界選手権(佐藤・片岡)
   アジア選手権(久保、光岡、岡山)
   東アジア大会(佐藤、片岡、久保)
女子 アジア選手権(藤阪、福本)
   世界U23選手権(福本)

2008年度

全日本選手権

男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル5位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア優勝
   ダブルスカル5位・6位
   シングルスカル5位
女子 舵手つきクォドルプル8位

日本代表

男子 世界選手権(佐藤・片岡)

2007年度

全日本選手権

男子 エイト2位
女子 シングルスカル4位
   ダブルスカル3位
   舵手なしペア優勝

国民体育大会

女子 舵手つきクォドルプル6位
   シングルスカル5位

日本代表

男子 世界選手権
   (久保、佐藤芳、片岡、浜田)
   アジア大会
   (久保、佐藤芳、片岡)

2006年度

全日本選手権

男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル3位

国民体育大会

男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきクォドルプル5位

日本代表

男子 世界選手権
   (久保、上條、片岡、浜田)
女子 世界選手権(山内)

2005年度

全日本選手権

男子 エイト4
女子 舵手なしクォドルプル優勝
   ダブルスカル優勝

国民体育大会

男子 ダブルスカル準決勝
女子 舵手つきクォドルプル準決勝
   ダブルスカル3位

日本代表

女子 世界選手権(上野)

2004年度

全日本選手権

男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル4位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア4位
女子 舵手つきクォドルプル8位

2003年度

全日本選手権

男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル6位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア5位
女子 舵手つきクォドルプル5位

日本代表

男子 世界選手権(久保)

2002年度

全日本選手権

男子 エイト3位
女子 舵手つきクォドルプル優勝

国民体育大会

男子 舵手つきフォア4位、ダブルスカル優勝
女子 舵手つきクォドルプル優勝

日本代表

男子 世界選手権(久保)
女子 アジア大会(魚下・山内)

2001年度

全日本選手権

男子 エイト2位
女子 舵手つきフォア優勝

国民体育大会

男子 舵手つきフォア2位
女子 舵手つきクォドルプル優勝

2000年度

全日本選手権

男子 舵手つきフォア優勝
女子 ダブルスカル優勝

国民体育大会

男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア5位

日本代表

女子 シドニー五輪(吉田)
   世界選手権(吉田、魚下)

1999年度

全日本選手権

男子 舵手なしフォア優勝
女子 舵手つきフォア3位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア優勝

日本代表

女子 世界選手権(吉田)

1998年度

全日本選手権

男子 舵手なしフォア優勝
女子 舵手つきフォア4位、舵手なしペア優勝

国民体育大会

男子 ダブルスカル3位
女子 舵手つきフォア2位

日本代表

男子 世界選手権(水谷、西岡)

1997年度

全日本選手権

男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア2位、舵手なしペア2位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア4位

1996年度

全日本選手権

男子 舵手なしペア優勝
女子 舵手つきフォア5位

国民体育大会

男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきフォア7位

日本代表

男子 アトランタ五輪(岩畔)
   世界選手権(岩畔)

1995年度

全日本選手権

男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきフォア5位

国民体育大会

男子 舵手つきフォア5位
女子 舵手つきフォア6位

日本代表

女子 世界選手権(松本)

1994年度

全日本選手権

男子 ダブルスカル2位
女子 舵手つきフォア2位

国民体育大会

女子 舵手つきフォア準決勝

日本代表

男子 世界選手権(岩畔、水谷)

1993年度

全日本選手権

男子 ダブルスカル2位
女子 舵手つきフォア5位

国民体育大会

女子 舵手つきフォア準決勝

日本代表

男子 世界選手権(岩畔)

1992年度

全日本選手権

男子 舵手つきペア2位

国民体育大会

女子 舵手つきフォア4位

日本代表

男子 バルセロナ五輪(岩畔)
    世界選手権(水谷)

1991年度

国民体育大会

女子 舵手つきフォア2位

日本代表

男子 世界選手権(岩畔)

1990年度

国民体育大会

女子 舵手つきフォア2位、ダブルスカル優勝

日本代表

男子 世界選手権(岩畔)

1989年度

国民体育大会

女子 舵手つきフォア7位、ダブルスカル3位

1988年度

国民体育大会

女子 舵手つきフォア3位

1981年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

1980年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

1979年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

1978年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

1966年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

1965年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

1964年度

国民体育大会

女子 ナックルフォア優勝

TOPへ