HOME > メンバー紹介

メンバー紹介

男子選手女子選手

福田 晋吾 部長
名前 福田 晋吾(フクダ シンゴ)
入社年度 1980年
出身校 逗子高校 立教大学
一言 ボートと仕事の両立をめざす若人の入社希望を心よりお待ちしております。
岩畔 道徳 GM(兼監督)
名前 岩畔 道徳(イワグロ ミチノリ)
入社年度 1989年
出身校 恵那高校 早稲田大学 早稲田大学大学院
主な戦績 国内大会 早稲田大学監督(2001〜2004) NCA5
国際大会 バルセロナ五輪 エイト13位(1992)
アトランタ五輪 軽量級舵手なしフォア16位(1996)
松本 昌幸 GM補佐
名前 松本 昌幸(マツモト マサユキ)
入社年度 1996年
出身校 太田高校 一橋大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト優勝(2003、2004)
国民体育大会 舵手つきフォア優勝(1997、1999、2000)
国際大会 東アジア大会 エイト金メダル(2001)
上條 雅弘 事務局長  
名前 上條 雅弘(カミジョウ マサヒロ)
入社年度 2001年
出身校 慶應義塾志木高校 慶應義塾大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト優勝(2003〜2006)
国民体育大会 ダブルスカル優勝(2005)
国際大会 東アジア大会 エイト金メダル(2001)
世界選手権 舵手つきフォア6位(2005)
須藤 昂 事務局長補佐
名前 須藤 昂(スドウ タカシ)
入社年度 2011年
出身校 田名部高校 中央大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 舵手なしペア2位(2012)
一言 日々練習に精進し、勝利に向かって頑張ります。
望月 麻紀 アスレチックトレーナー(有限会社Physiocare)
名前 望月 麻紀(モチヅキ マキ)
出身校 インディアナ州立大学大学院
陶山 修 男子主将  
名前 陶山 修(スヤマ オサム)
入社年度 2009年
出身校 臼杵高校 茨城大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト優勝(2014)
国際大会 世界選手権 軽量級舵手なしペア13位(2015)
一言 周りの人への感謝の気持ちを常に持ち、日々努力をしていきます。
光岡 紘輔 漕手  
名前 光岡 紘輔(ミツオカ コウスケ)
入社年度 2004年
出身校 宇和島東高校 日本大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト優勝(2005、2006、2008、2014)
国民体育大会 舵手つきフォア優勝(2008、2009)、ダブルスカル優勝(2010)
国際大会 アジア選手権 エイト3位(2009)、4位(2007)
一言 チームとしても個人としても常に最高の結果を求めて頑張りますので、応援よろしくお願い致します。
浜田 裕太 漕手  
名前 浜田 祐太(ハマダ ユウタ)
入社年度 2005年
出身校 青森高校 中央大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト優勝(2005、2006、2008、2014)
国民体育大会 ダブルスカル優勝(2010)
国際大会 世界選手権 軽量級舵手なしクォドルプル7位(2005)、軽量級舵手なしペア9位(2006)
アジア選手権 エイト4位(2007)
一言 誰もが認める強いチームであり続けられるよう、一日一日精進して参ります。
髙橋 修 漕手
名前 髙橋 修(タカハシ オサム)
入社年度 2008年
出身校 新潟南高校 北海道大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト優勝(2014)、舵手なしペア優勝(2009)
国民体育大会 シングルスカル優勝(2014)
一言 仕事に練習に精一杯頑張ります。
栗原 誠和 漕手
名前 栗原 誠和(クリバラ トモカズ)
入社年度 2012年
出身校 館林高校 日本大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 男子エイト優勝(2009、2014)、シングルスカル2位(2008)
国民体育大会 男子シングルスカル2位(2012)
国際大会 U23 世界選手権 オープン男子シングルスカル13位(2008)
世界Jr選手権大会 男子クォドルプル9位(2007)
一言 オリンピックでのメダル獲得を目指します。
岩ア 瑶平 コックス
名前 岩﨑 瑶平(イワサキ ヨウヘイ)
入社年度 2012年
出身校 厚木高校 一橋大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 男子エイト優勝(2014)
一言 結果にこだわって、誰よりも楽しくボートがしたいです。
鎌田 宜隆 漕手
名前 鎌田 宜隆(カマタ ノリタカ)
入社年度 2015年
出身校 桐朋高校 一橋大学
主な戦績 国内大会 全日本軽量級選手権 男子エイト優勝(2014)
全日本大学選手権 男子エイト2位(2014)
全日本選手権 男子エイト3位(2014)
一言 オリンピックでの金メダル獲得目指して精進します。
中村 澄人 漕手
名前 中村 澄人(ナカムラ スミト)
入社年度 2015年
出身校 成城高校 一橋大学
主な戦績 国内大会 全日本大学選手権 男子エイト2位(2014)
全日本選手権 男子エイト3位(2014)
国際大会 U23世界選手権 男子舵手なしフォア 5位(2014)
仁川アジア大会 男子エイト2位(2014)
一言 応援してくださる方のためにも、日々の練習、毎回の試合で全力を尽くし結果を求めていきます。
大河原 敦史 漕手
名前 大河原 敦史(オオカワラ アツシ)
入社年度 2016年
出身校 慶応義塾高等学校 慶応義塾大学
主な戦績 国内大会 全日本軽量級選手権 エイト3位(2012)
全日本大学選手権 エイト4位(2014)
一言 今年の目標はメンタル強化です。
是澤 祐輔 漕手 NEW
名前 是澤 祐輔(コレサワ ユウスケ)
入社年度 2017年
出身校 宇和島東高校 早稲田大学
主な戦績 国内大会 全日本大学選手権 エイト優勝(2015)
全日本選手権 エイト4位(2015)
一言 結果にこだわり、挑戦し続けます。
中田 悠介 漕手 NEW
名前 中田 悠介(ナカタ ユウスケ)
入社年度 2017年
出身校 都立豊島高校 立教大学
主な戦績 国内大会 全日本大学選手権 舵手なしフォア優勝(2015)
全日本選手権 舵手なしフォア優勝(2016)
一言 人間性と競技力を備えた選手になります!
上田 佳奈子 女子主将 漕手
名前 上田 佳奈子(ウエダ カナコ)
入社年度 2012年
出身校 膳所高校 慶應義塾大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 舵手つきクォドルプル2位(2014)、ダブルスカル優勝(2016)
全日本軽量級選手権 シングルスカル優勝(2012)
国民体育大会 ダブルスカル優勝(2013)
国際大会 世界選手権 軽量級シングルスカル10位(2014)
一言 成さねば成らぬをモットーに謙虚に愚直に精進します。
首藤 多佳子 漕手
名前 首藤 多佳子(シュドウ タカコ)
入社年度 2009年
出身校 今治北高校
主な戦績 国内大会 全日本選手権 シングルスカル優勝(2013)、エイト優勝(2009)、ダブルスカル3位(2011)、舵手なしクォドルプル優勝(2016)
国民体育大会 舵手つきクォドルプル3位(2007)、4位(2010)
国際大会 世界選手権 軽量級クォドルプル10位(2012)
U23世界選手権 軽量級ダブルスカル12位(2012)
U19アジア選手権 シングルスカル3位(2008)
一言 感謝の気持ちを忘れず日々成長していけるように頑張ります!!
鈴木 亜由子 漕手
名前 鈴木 亜由子(スズキ アユコ)
入社年度 2013年
出身校 都立戸山高校 一橋大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 舵手つきクォドルプル2位(2014)、ダブルスカル2位(2013)、ダブルスカル優勝(2016)
国民体育大会 ダブルスカル優勝(2013)
一言 意志あるところに道がある。何事も真摯にがんばります。
上野 翔子 漕手
名前 上野 翔子(ウエノ ショウコ)
入社年度 2013年
出身校 山口県立水産高等学校 日本女子体育大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 舵手つきクォドルプル2位(2014)、舵手なしクォドルプル優勝(2016)
国民体育大会 成年舵手つきクォドルプル優勝(2013)
一言 すべてを味方に!!!
土屋 愛 漕手
名前 土屋 愛(ツチヤ アイ)
入社年度 2016年
出身校 阿賀黎明高校 早稲田大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 ダブルスカル優勝(2011)、舵手つきクォドルプル優勝(2013)、 舵手なしクォドルプル優勝(2015)、舵手なしクォドルプル優勝(2016)
国民体育大会 ダブルスカル優勝(2011)
全日本軽量級選手権 舵手なしクォドルプル優勝(2016)
一言 全ての大会で優勝できるよう、精一杯努力します。
領木 暦 漕手
名前 領木 暦(リョウキ コヨミ)
入社年度 2016年
出身校 関西大学第一高校 関西大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 舵手なしクォドルプル優勝(2016)
全日本軽量級選手権 舵手なしクォドルプル優勝(2016)
一言 日々成長!
加藤 笑 漕手 NEW
名前 加藤 笑(カトウ エミ)
入社年度 2017年
出身校 立教大学
主な戦績 国内大会 全日本選手権 エイト3位(2015)
一言 今シーズン中に先輩方に追いつけるように全力を尽くします。

ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.