明治安田生命ボート部

明治安田生命

明治安田生命ボート部

主な実績

主な実績

2020年(R02) 第98回全日本選手権
男子 エイト5位・シングルスカル準決勝進出
女子 舵手なしクォドルプル準優勝
   ダブルスカル準優勝
   シングルスカル準決勝進出
第75回国民体育大会 
コロナの影響で中止
2019年(R01)

第97回全日本選手権 
男子 エイト6位
   シングルスカル準決勝進出
女子 舵手なしクォドルプル優勝
   ダブルスカル8位
   シングルスカル4位
第74回国民体育大会(茨城県・潮来) 
天候悪化により決勝中止
日本代表 
女子 世界選手権(上田)
   アジア選手権(土屋・木野田・瀧本・上田)

2018年(H30)

第96回全日本選手権
男子 エイト5位
   シングルスカル3位
女子 舵手なしクォドルプル準優勝
   ダブルスカル3位
第73回国民体育大会(福井県・久々子湖)
男子 ダブルスカル6位
女子 舵手なしクォドルプル準優勝
日本代表 
女子 世界選手権(土屋)
男子 アジア選手権(栗原)

2017年(H29)

第95回全日本選手権
男子 エイト5位・ダブルスカル4位
女子 舵手なしクォドルプル準優勝
   ダブルスカル3位
第72回国民体育大会(愛媛県・玉川湖)
男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきクォドルプル3位
日本代表
女子 世界選手権(土屋)

2016年(H28)

第94回全日本選手権
男子 エイト4位
女子 舵手なしクォドルプル優勝
   ダブルスカル優勝
第71回国民体育大会(岩手県・田瀬湖)
男子 ダブルスカル準決勝
女子 舵手つきクォドルプル準決勝
   ダブルスカル3位
日本代表
女子 世界選手権(上野)

2015年(H27)

第93回全日本選手権
男子 エイト準優勝・舵手なしペア5位
女子 舵手つきクォドルプル3位
   シングルスカル8位
第70回国民体育大会(和歌山県・琵琶湖)
男子 舵手つきフォア4位
   ダブルスカル準優勝
女子 舵手つきクォドルプル3位
日本代表
男子 世界選手権(陶山・片岡)
女子 世界選手権(上田)

2014年(H26)

第92回全日本選手権
男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル
   ダブルスカル5位
第69回国民体育大会(長崎県・形上湾)
男子 シングルスカル優勝・2位
女子 ダブルスカル優勝
   舵手つきクォドルプル6位
日本代表
男子 世界選手権(片岡)
女子 世界選手権(上田)

2013年(H25)

第91回全日本選手権
男子 エイト3位
女子 シングルスカル優勝
   ダブルスカル2位
   舵手つきクォドルプル5位
第68回国民体育大会(東京都・荒川平井運動公園)
男子 シングルスカル5位
女子 舵手つきクォドルプル優勝
   ダブルスカル優勝
   シングルスカル優勝
日本代表
男子 世界選手権
   (佐藤・片岡・光岡・浜田)
女子 世界選手権(福本)

2012年(H24)

第90回全日本選手権
男子 エイト3位
女子 舵手つきクォドルプル2位
第67回国民体育大会(岐阜県・川辺)
男子 ダブルスカル4位・シングルスカル2位
女子 舵手つきクォドルプル5位
   シングルスカル5位
日本代表
男子 世界選手権
   (佐藤・片岡・光岡・浜田)
女子 ロンドン五輪(福本)
   世界選手権(福本・首藤)

2011年(H23)

第89回全日本選手権
男子 エイト5位
女子 シングルスカル優勝、ダブルスカル3位
第66回国民体育大会(山口県・豊田湖)
男子 ダブルスカル7位
女子 舵手つきクォドルプル6位
日本代表
男子 世界選手権(佐藤・片岡)
女子 世界選手権(福本)

2010年(H22)

第88回全日本選手権
男子 エイト3位
女子 シングルスカル7位
第65回国民体育大会(千葉県・小見川)
男子 ダブルスカル優勝・5位
   シングルスカル7位
女子 舵手つきクォドルプル4位
日本代表
男子 世界選手権(佐藤・片岡)
   アジア大会(佐藤・片岡)優勝
女子 世界選手権(福本)
   世界U23選手権(福本)2位
   アジア大会(福本)2位

2009年(H21)

第87回全日本選手権
男子 舵手なしペア優勝
   シングルスカル2位
   エイト3位
女子 舵手つきクォドルプル2位
第64回国民体育大会(新潟県・津川)
男子 舵手つきフォア優勝
   ダブルスカル3位・5位
   シングルスカル3位
女子 舵手つきクォドルプル2位
日本代表
男子 世界選手権(佐藤・片岡)
   アジア選手権(久保、光岡、岡山)
   東アジア大会(佐藤、片岡、久保)
女子 アジア選手権(藤阪、福本)
   世界U23選手権(福本)

2008年(H20)

第86回全日本選手権
男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル5位
第63回国民体育大会(大分県・班蛇口湖)
男子 舵手つきフォア優勝
   ダブルスカル5位・6位
   シングルスカル5位
女子 舵手つきクォドルプル8位
日本代表
男子 世界選手権(佐藤・片岡)

2007年(H19)

第85回全日本選手権
男子 エイト2位
女子 シングルスカル4位
   ダブルスカル3位
   舵手なしペア優勝
第62回国民体育大会(秋田県・大潟)
女子 舵手つきクォドルプル6位
   シングルスカル5位
日本代表
男子 世界選手権
   (久保、佐藤芳、片岡、浜田)
   アジア大会
   (久保、佐藤芳、片岡)

2006年(H18)

第84回全日本選手権
男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル3位
第61回国民体育大会(兵庫県・城崎
男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきクォドルプル5位
日本代表
男子 世界選手権
   (久保、上條、片岡、浜田)
女子 世界選手権(山内)

2005年(H17)

第83回全日本選手権
男子 エイト優勝
女子 舵手なしクォドルプル優勝
   ダブルスカル優勝
第60回国民体育大会(岡山県・百間川)
男子 ダブルスカル準決勝
女子 舵手つきクォドルプル準決勝
   ダブルスカル3位
日本代表
女子 世界選手権(上野)

2004年(H16)

第82回全日本選手権
男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル4位
第59回国民体育大会(埼玉県・戸田)
男子 舵手つきフォア4位
女子 舵手つきクォドルプル8位

2003年(H15)

第81回全日本選手権
男子 エイト優勝
女子 舵手つきクォドルプル6位
第58回国民体育大会(静岡県・天竜)
男子 舵手つきフォア5位
女子 舵手つきクォドルプル5位
日本代表
男子 世界選手権(久保)

2002年(H14)

第80回全日本選手権
男子 エイト3位
女子 舵手つきクォドルプル優勝
第57回国民体育大会(高知県・四万十川)
男子 舵手つきフォア4位、ダブルスカル優勝
女子 舵手つきクォドルプル優勝
日本代表
男子 世界選手権(久保)
女子 アジア大会(魚下・山内)

2001年(H13)

第79回全日本選手権
男子 エイト2位
女子 舵手つきフォア優勝
第56回国民体育大会(宮城県・長沼)
男子 舵手つきフォア2位
女子 舵手つきクォドルプル優勝

2000年(H12)

第78回全日本選手権
男子 舵手つきフォア優勝
女子 ダブルスカル優勝
第55回国民体育大会(富山県・神通川)
男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア5位
日本代表
女子 シドニー五輪(吉田)
   世界選手権(吉田、魚下)

1999年(H11)

第77回全日本選手権
男子 舵手なしフォア優勝
女子 舵手つきフォア3位
第54回国民体育大会(熊本県・班蛇口湖)
男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア優勝
日本代表
女子 世界選手権(吉田)

1998年(H10)

第76回全日本選手権
男子 舵手なしフォア優勝
女子 舵手つきフォア4位、舵手なしペア優勝
第53回国民体育大会(神奈川県・相模湖)
男子 ダブルスカル3位
女子 舵手つきフォア2位
日本代表
男子 世界選手権(水谷、西岡)

1997年(H09)

第75回全日本選手権
男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア2位、舵手なしペア2位
第52回国民体育大会(大阪府・浜寺)
男子 舵手つきフォア優勝
女子 舵手つきフォア4位

1996年(H08)

第74回全日本選手権
男子 舵手なしペア優勝
女子 舵手つきフォア5位
第51回国民体育大会(広島県・芦田川)
男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきフォア7位
日本代表
男子 アトランタ五輪(岩畔)
   世界選手権(岩畔)

1995年(H07)

第73回全日本選手権
男子 ダブルスカル優勝
女子 舵手つきフォア5位
第50回国民体育大会(福島県・荻野)
男子 舵手つきフォア5位
女子 舵手つきフォア6位
日本代表
女子 世界選手権(松本)

1994年(H06)

第72回全日本選手権
男子 ダブルスカル2位
女子 舵手つきフォア2位
第49回国民体育大会(愛知県・愛知池)
女子 舵手つきフォア準決勝
日本代表
男子 世界選手権(岩畔、水谷)

1993年(H05)

第71回全日本選手権
男子 ダブルスカル2位
女子 舵手つきフォア5位
第48回国民体育大会(徳島県・吉野川)
女子 舵手つきフォア準決勝
日本代表
男子 世界選手権(岩畔)

1992年(H04)

第70回全日本選手権
男子 舵手つきペア2位
第47回国民体育大会(山形県・最上川)
女子 舵手つきフォア4位
日本代表
男子 バルセロナ五輪(岩畔)
    世界選手権(水谷)

1991年(H03)

第46回国民体育大会(石川県・津幡)
女子 舵手つきフォア2位
日本代表
男子 世界選手権(岩畔)

1990年(H02)

第45回国民体育大会(福岡県・遠賀川)
女子 舵手つきフォア2位、ダブルスカル優勝
日本代表
男子 世界選手権(岩畔)

1989年(H01)

第44回国民体育大会(北海道・網走湖)
女子 舵手つきフォア7位、ダブルスカル3位

1988年(S63)

第43回国民体育大会(京都府・舞鶴)
女子 舵手つきフォア3位

1987年(S62)

第42回国民体育大会(沖縄県・塩屋湾)
女子 ナックルフォア4位

1986年(S61)

第41回国民体育大会 (山梨県・河口湖)
出場なし

1985年(S60) 第40回国民体育大会(鳥取県・錦海)
女子 ナックルフォア6位
1984年(S59)

第39回国民体育大会(奈良県・月ヶ瀬)
女子 ナックルフォア7位

1983年(S58)

第38回国民体育大会(群馬県・榛名湖)
女子 ナックルフォア7位

1982年(S57)

第37回国民体育大会(島根県・美保関)
女子 ナックルフォア2次敗復4位敗退

1981年(S56)

第36回国民体育大会(滋賀県・琵琶湖 )
女子 ナックルフォア優勝

1980年(S55)

第35回国民体育大会(埼玉県・戸田)
女子 ナックルフォア優勝

1979年(S54) 第34回国民体育大会(宮城県・富田浜)
女子 ナックルフォア優勝
1978年(S53)

第33回国民体育大会(長野県・諏訪湖)
女子 ナックルフォア優勝

1977年(S52) 第32回国民体育大会(青森県・大湊)
出場なし
1976年(S51) 第31回国民体育大会(佐賀県・唐津市松浦川)
女子 ナックルフォア2次敗復3位
1975年(S50) 第30回国民体育大会(三重県・奥伊勢湖)
出場なし
1974年(S49) 第29回国民体育大会(茨城県・潮来)
女子 ナックルフォア4位
男子 シングルスカル敗復4位
1973年(S48) 第28回国民体育大会(千葉県・小見川)
女子 ナックルフォア6位
1972年(S47) 第27回国民体育大会(鹿児島県・大隅湖)
女子 ナックルフォア準決勝3位
1971年(S46) 第26回国民体育大会(和歌山県・紀ノ川)
女子 ナックルフォア4位
1970年(S45) 第25回国民体育大会(岩手県・錦秋湖)
女子 ナックルフォア準決勝3位
1969年(S44) 第24回国民体育大会(長崎県・形上湾)
女子 出場なし
男子 ナックルフォア準決勝4位
1968年(S43) 第23回国民体育大会(福井県・久々子湖)
女子 ナックルフォア3位
男子 ナックルフォア準決勝3位
1967年(S42) 第22回国民体育大会(埼玉県・戸田)
女子 ナックルフォア3位
男子 ナックルフォア6位
1966年(S41)

第21回国民体育大会(大分県・日田)
女子 ナックルフォア優勝

1965年(S40)

第20回国民体育大会(岐阜県・恵那峡)
女子 ナックルフォア優勝

1964年(S39)

第19国民体育大会(新潟県・佐渡加茂湖)
女子 ナックルフォア優勝

TOPへ