HOME > レース結果

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2015年度

2015年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第64回お花見レガッタ
3月28・29日 埼玉県
戸田
(1000m)
男子 エイト(C岩﨑S陶山7中村6鎌田5片岡4岡山3栗原2佐藤B髙橋) 2位  
男子 ダブルスカル(S浜田B光岡) 優勝  
女子 舵手つきクォドルプル(S上野3宇佐美2石鍋B上田C浅枝) 2位
女子 ダブルスカル(S鈴木B首藤) 8位  
女子 シングルスカル(上野) 優勝  
女子 シングルスカル(鈴木) 6位  
女子 シングルスカル(首藤) 8位  
女子 シングルスカル(石鍋) 9位  
第60回中日本レガッタReport
4月17〜19日 愛知県
愛知池
(1000m)
男子 舵手つきフォア(S岡山3中村2鎌田B栗原C岩﨑) 優勝  
男子 ダブルスカル(S佐藤B髙橋) 2位  
男子 舵手なしペア(S岡山B中村) 優勝  
男子 舵手なしペア(S鎌田B栗原) 4位  
男子 シングルスカル(髙橋) 優勝  
男子 シングルスカル(光岡) 6位  
女子 シングルスカル(鈴木)x 3位  
第68回朝日レガッタ
5月3〜7日 滋賀県
琵琶湖
(1000m)
男子 エイト(C中坂S陶山7栗原6鎌田5片岡4岡山3中村2佐藤B髙橋) 優勝  
男子 ダブルスカル(S浜田B光岡) 優勝  
Japan Cup 第37回全日本軽量級選手権大会Report
5月22〜24日 埼玉県
戸田
(2000m)
男子 舵手なしクォドルプル(S髙橋3武田2光岡B佐藤) 2位 武田:DMCダイキ
女子 シングルスカル(鈴木) 2位
女子 シングルスカル(首藤) 準決勝進出
第65回全日本社会人選手権
7月4・5日 宮城県 
長沼
(2000m)
男子 舵手なしフォア(S岡山3栗原2佐藤B橋) 優勝
男子 シングルスカル(光岡) 2位
女子 シングルスカル(鈴木) 優勝
女子 シングルスカル(首藤) 5位
女子 シングルスカル(宇佐美) 6位
第55回オックスフォード盾レガッタ
8月22・23日 埼玉県
戸田
(2000m)
男子 エイト(S鎌田7中村6岡山5栗原4浜田3橋2佐藤B光岡C岩ア) 4位
第93回全日本選手権
9月10〜13日 埼玉県
戸田
(2000m)
男子 エイト(S陶山7栗原6鎌田5片岡4佐藤3中村2岡山B浜田C岩ア) 2位
男子 舵手なしペア(S光岡B橋) 5位
女子 舵手つきクオドルプル(S上野3上田2鈴木B首藤C浅枝) 3位
女子 シングルスカル(宇佐美) 8位
第70回国民体育大会
9月27〜30日 滋賀県 
琵琶湖漕艇場
(1000m)
男子 舵手つきフォア(愛媛県代表:光岡) 4位 他4名は他チーム所属
男子 舵手つきフォア(秋田県代表:佐藤) 準決勝進出 他4名は他チーム所属
男子 ダブルスカル(青森県代表:浜田) 2位 他1名は他チーム所属
男子 ダブルスカル(熊本県代表:片岡) 準決勝進出 他1名は他チーム所属
女子 舵手つきクオドルプル(東京都代表:S上野3上田2高橋B鈴木C浅枝) 3位 高橋:日本体育大学所属

2015年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
ホーランド・ベッカー
6月27・28日 オランダ
ロッテルダム
(2000m)
男子 軽量級舵手なしペア(S鎌田B中村) 3位  
女子 軽量級シングルスカル(鈴木) 予選敗退  
ヘンレーロイヤルレガッタ
7月1〜5日 イギリス
ヘンレーオンテムズ
(2112m)
男子 舵手なしペア(S鎌田B中村) ベスト8  
ワールドカップ第2戦
6月18〜21日 イタリア
バレーゼ
(2000m)
男子 軽量級舵手なしフォア(S片岡3田立2西村B今井) 11位 3田立:戸田中央総合病院、2西村B今井:NTT東日本
男子 軽量級舵手なしフォア(S杉嶋3石田2小林B陶山) 15位 S杉嶋3石田:東レ滋賀、2小林:戸田中央総合病院
男子 軽量級ダブルスカル(S須田B浜田) 15位 S須田:アイリスオーヤマ
女子 軽量級ダブルスカル(S上野B上田) 17位  
ワールドカップ第3戦
7月10〜12日 スイス
ルツェルン
(2000m)
男子 軽量級舵手なしフォア(S片岡3田立2西村B今井) 14位 3田立:戸田中央総合病院、2西村B今井:NTT東日本
男子 軽量級舵手なしフォア(S杉嶋3石田2陶山B小林) 17位 S杉嶋3石田:東レ滋賀、2小林:戸田中央総合病院
男子 軽量級ダブルスカル(S須田B浜田) 22位 S須田:アイリスオーヤマ
女子 軽量級ダブルスカル(S上野B上田) 19位  
世界選手権
8月30日〜9月6日 フランス
エギュベレット
(2000m)
男子 軽量級舵手なしフォア(S西村3今井2片岡B田立) 18位 S西村3今井:NTT東日本、B田立:戸田中央総合病院
男子 軽量級舵手なしペア(S陶山B小林) 13位 B小林:戸田中央総合病院
女子 軽量級シングルスカル(上田) 17位  

ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.