HOME > レース結果 > 2014年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2014年度

2014年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第63回お花見レガッタ
3月29・30日 戸田
(1000m)
男子 エイト(C岩﨑S陶山7片岡6岡山5栗原4浜田3髙橋2佐藤B光岡) 3位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S上野3上田2宇佐美B首藤C依田) 3位  
  女子 ダブルスカル(S上野B宇佐美) 4位
  女子 シングルスカル(鈴木) 2位  
  女子 シングルスカル(福本) 4位  
  女子 シングルスカル(石鍋) 20位  
第59回中日本レガッタ Report
4月18〜20日 愛知県
愛知池
(1000m)
男子 舵手つきフォア(S陶山3光岡2岡山B髙橋) 2位  
  男子 ダブルスカル(S浜田B栗原) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S陶山B光岡) 2位  
  男子 舵手なしペア(S栗原B佐藤) 3位  
  男子 シングルスカル(髙橋) 優勝  
  男子 シングルスカル(浜田) 3位  
  男子 シングルスカル(岡山) 4位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S上野3福本2鈴木B宇佐美C依田) 2位  
  女子 ダブルスカル(S宇佐美B鈴木) 4位  
  女子 シングルスカル(上野) 優勝  
  女子 シングルスカル(福本) 3位  
  女子 シングルスカル(首藤) 6位  
Japan Cup第36回全日本軽量級選手権 Report
5月16〜18日 戸田
(2000m)
男子 ダブルスカル(S浜田B髙橋) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S陶山B光岡) 優勝  
  男子 シングルスカル(佐藤) 3位  
  女子 ダブルスカル(S宇佐美B鈴木) 5位  
  女子 シングルスカル(福本) 優勝  
  女子 シングルスカル(首藤) 3位  
第69回国民体育大会東京都予選
6月1日 戸田
(1000m)
男子 舵手つきフォア(S陶山3中村2鎌田B光岡) 2位 中村:一橋大学
鎌田:一橋大学
男子 ダブルスカル(S栗原B岡山) 2位
男子 シングルスカル(髙橋) 優勝
女子 ダブルスカル(S上田B福本) 優勝
女子 シングルスカル(上野) 優勝
第64回全日本社会人選手権Report
7月5・6日 宮城県
長沼
(2000m)
男子 ダブルスカル(S佐藤B髙橋) 2位
  男子 舵手なしペア(S陶山B光岡) 2位  
  男子 シングルスカル(栗原) 優勝  
  女子 シングルスカル(石鍋) 3位  
第92回全日本選手権大会 Report
9月11〜14日 戸田
(2000m)
男子 エイト(C岩﨑S陶山7栗原6浜田5片岡4佐藤3髙橋2岡山B光岡) 優勝 6年ぶり6回目
女子 舵手つきクォドルプル(S上野3福本2鈴木B上田C依田) 2位
女子 ダブルスカル(S首藤B宇佐美) 5位
女子 シングルスカル(石鍋) - 準決勝進出
第55回全日本新人選手権大会
10月3〜5日 戸田
(2000m)
女子 シングルスカル(石鍋) 2位
第69回国民体育大会 Report
10月18〜21日 長崎
形上湾
(1000m)
男子 シングルスカル(髙橋) 優勝
男子 シングルスカル(浜田) 2位  
女子 舵手つきクォドルプル(S上野3福本2鈴木B上田C依田) 6位  
女子 ダブルスカル(S高橋B宇佐美) 優勝 高橋:日本体育大学
女子 シングルスカル(首藤) 準決勝進出  

2014年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
2014アジアカップ(Asian Rowing Cup I)Report
5月16〜18日 戸田
(2000m)
男子 舵手なしクォドルプル(S栗原3岡山2清水B諏訪) 7位 清水:中部電力
諏訪:NTT東日本
  女子 軽量級ダブルスカル(S末廣B上田) 3位 末廣:デンソー
ヘンレーロイヤルレガッタReport
7月2〜6日 イギリス
ヘンレーオンテムズ
(2112m)
男子 ダブルスカル(S浜田B椎名) ベスト8 椎名:ユニバーサル製缶
女子 舵手なしクォドルプル(S上野3宇佐美2鈴木B首藤) - 一回戦敗退
ワールドカップ第3戦
7月11〜13日 スイス
ルツェルン
(2000m)
男子 軽量級舵手なしフォア(S田立3西村2今井B片岡) 14位 田立:戸田中央総合病院RC
西村:NTT東日本
今井:NTT東日本
女子 軽量級シングルスカル(福本) 9位
女子 軽量級シングルスカル(上田) 13位
世界選手権
8月24〜31日 オランダ
アムステルダム
(2000m)
男子 軽量級舵手なしフォア(S伊藤3小林2田立B片岡) 15位 伊藤:NTT東日本
小林:戸田中央総合病院RC
田立:戸田中央総合病院RC
  女子 軽量級シングルスカル(上田) 10位  
第17回アジア競技大会
9月20〜25日 韓国
仁川
(2000m)
男子 エイト(C佐々野S田立7小林6伊藤5西村4平木3中村2今井B片岡) 2位 佐々野:NTT東日本
田立:戸田中央総合病院RC
小林:戸田中央総合病院RC
伊藤:NTT東日本
西村:NTT東日本
平木:一橋大学
中村:一橋大学
今井:NTT東日本


ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.