HOME > レース結果 > 2011年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2011年度

2011年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第60回お花見レガッタ Report
4月2・3日 戸田
1000m
男子 舵手つきフォア(S長﨑3岡山2陶山B髙橋C中坂) 3位  
男子 ダブルスカル(S光岡B浜田) 優勝  
  男子 シングルスカル(湊) 5位  
  女子 ダブルスカル(S熊倉B堀端) 7位 熊倉:戸田中央総合病院RC
  女子 シングルスカル(首藤) 13位  
  女子 シングルスカル(永美) 15位  
第56回中日本レガッタ Report
4月22〜24日 愛知県愛知池
1000m
男子 舵手つきフォア(S長﨑3岡山2陶山B髙橋C中坂) 優勝  
男子 ダブルスカル(S光岡B湊) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S長﨑B陶山) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S岡山B髙橋) 2位  
  男子 シングルスカル(浜田) 優勝  
  女子 シングルスカル(首藤) 準決勝進出  
  女子 シングルスカル(永美) 準決勝進出  
第61回戸田レガッタ Report
4月30日・
戸田
1000m
男子 舵手つきフォア(S長﨑3岡山2陶山B髙橋C中坂) 優勝  
5月1日 男子 ダブルスカル(S光岡B湊) 優勝  
  男子 シングルスカル(浜田) 決勝進出  
  男子 シングルスカル(須藤) 準決勝進出  
Japan Cup第33回全日本軽量級選手権 Report
5月20〜22日 戸田
2000m
男子 舵手なしペア(S長﨑B陶山) 優勝  
男子 シングルスカル(光岡) 準決勝進出  
  男子 シングルスカル(浜田) 優勝  
  女子 シングルスカル(首藤) 5位  
  女子 シングルスカル(堀端) 予選敗退  
第66回国民体育大会東京都予選会
6月4日 戸田
1000m
男子 舵手つきフォア(S浜田3岡山2光岡B陶山C中坂) 2位  
  男子 ダブルスカル(S髙橋B湊) 優勝  
  男子 シングルスカル(須藤) 5位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S永美3首藤2鈴木B堀端C依田) 優勝 鈴木:一橋大学
第61回全日本社会人選手権 Report
7月2・3日 宮城県長沼
2000m
男子 エイト(C中坂S長﨑7浜田6光岡5岡山4須藤3湊2髙橋B陶山) 2位  
男子 舵手つきフォア(S須藤3岡山2髙橋B湊C中坂) 2位  
  男子 舵手なしフォア(S長﨑3浜田2光岡B陶山) 優勝  
  女子 ダブルスカル(S永美B首藤) 3位  
  女子 シングルスカル(首藤) 優勝  
第66回国民体育大会関東ブロック大会
7月22〜24日 茨城県潮来
1000m
女子 舵手つきクォドルプル(S鈴木3首藤2永美B赤津C依田) 優勝 鈴木:一橋大学
赤津:明治大学
第51回オックスフォード盾レガッタ
8月27・28日 戸田
2000m
男子 エイト(C中坂S長﨑7浜田6光岡5岡山4須藤3湊2髙橋B陶山) 2位  
第89回全日本選手権 Report
9月15〜18日 戸田
2000m
男子 エイト(C中坂S佐藤7長﨑6岡山5片岡4浜田3髙橋2陶山B光岡) 5位  
男子 舵手なしペア(S須藤B湊) 5位  
  女子 シングルスカル(福本) 優勝  
  女子 ダブルスカル(S首藤B永美) 3位  
第66回国民体育大会 Report
10月2〜5日 山口県
豊田湖
1000m
男子 ダブルスカル(東京:S髙橋B湊) 準決勝進出  
男子 ダブルスカル(長野:S長﨑B牛山) 7位 牛山:長野選抜
  女子 舵手つきクォドルプル(C依田S福本3鈴木2首藤B永美) 6位 鈴木:一橋大学
第52回全日本新人選手権
10月14〜16日 戸田
2000m
女子 シングルスカル(永美) 2位  

2011年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第96回インターナショナルヒューゲルレガッタ
5月7・8日 ドイツ
エッセン
2000m
  (5月7日)    
  男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B浦) 2位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
  男子 軽量級シングルスカル(佐藤) 8位  
  女子 軽量級ダブルスカル(S若井B福本) 7位 若井:TAKAOドリーム
    (5月8日)    
  男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3須田2佐藤B片岡) 4位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
  女子 軽量級ダブルスカル(S林B福本) 7位 林:デンソー
ワールドカップ第1戦
5月27〜29日 ドイツ
ミュンヘン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S須田3浦2佐藤B片岡) 14位 須田:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
  女子 軽量級シングルスカル(福本) 12位  
第52回ラッツェブルク国際レガッタ
6月10〜12日 ドイツ
ラッツェブルク
2000m
  (6月11日)    
  男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3浦2佐藤B須田) 優勝 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
須田:アイリスオーヤマ
  男子 舵手なしフォア(S大元3浦2佐藤B須田) 優勝 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
須田:アイリスオーヤマ
  男子 軽量級シングルスカル(片岡) 5位  
  女子 軽量級シングルスカル(福本) 優勝  
    (6月12日)    
  男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3浦2佐藤B片岡) 優勝 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
  女子 軽量級ダブルスカル(S岩本B福本) 4位 岩本:アイリスオーヤマ
ワールドカップ第3戦
7月8〜10日 スイス
ルツェルン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 15位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
  女子 軽量級シングルスカル(福本) 7位  
2011年世界選手権
8月28〜9月4日 スロベニア
ブレド
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S片岡3須田2浦B佐藤) 19位 須田:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
  女子 軽量級ダブルスカル(S林B福本) D決勝進出 林:デンソー


ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.