HOME > レース結果 > 2010年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2010年度

2010年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第59回お花見レガッタ Report
4月3・4日 戸田
1000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6岡山5久保4浜田3光岡2湊B陶山C中坂) 3位  
  男子 ダブルスカル (S髙橋B長﨑) 10位  
  男子 シングルスカル (久保) 5位  
  男子 シングルスカル (本田) 12位  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3宇佐美2首藤B谷口C依田) 3位  
  女子 シングルスカル (福本) 優勝  
  女子 シングルスカル (宇佐美) 7位  
  女子 シングルスカル (谷口) 11位  
  女子 シングルスカル (首藤) 19位  
  女子 シングルスカル (堀端) 29位  
第63回朝日レガッタ Report
5月1〜4日 琵琶湖
1000m
男子 舵手つきフォア (S岡山3光岡2浜田B久保C中坂) 優勝  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3首藤2谷口B堀端C依田) 4位  
第60回戸田レガッタ Report
5月1〜2日 戸田
1000m
男子 舵手なしペア (S長﨑B髙橋) 3位  
  男子 舵手なしペア (S湊B陶山) 4位  
  男子 シングルスカル (本田) 4位  
JapanCup第32回全日本軽量級選手権 Report
5月23〜25日 戸田
2000m
男子 舵手なしフォア (S浜田3久保2湊B陶山) 2位  
  男子 舵手なしペア (S佐藤B奥村) 優勝 奥村:トヨタ紡織
  男子 舵手なしペア (S長﨑B髙橋) 5位  
  女子 ダブルスカル (S宇佐美B首藤) 優勝  
  女子 シングルスカル (福本) 優勝  
  女子 シングルスカル (谷口) 8位  
  女子 シングルスカル (堀端) 敗者復活戦  
第65回国民体育大会東京都予選会
6月12日 戸田
2000m
男子 舵手つきフォア 棄権  
  男子 ダブルスカル (S光岡B浜田) 優勝  
  男子 ダブルスカル (S湊B陶山) 3位  
  男子 シングルスカル (岡山) 優勝  
  男子 シングルスカル (本田) 予選敗退  
  女子 舵手つきクォドルプル (S首藤3谷口2堀端B宇佐美C依田) 優勝  
第60回全日本社会人選手権 Report
7月3・4日 長沼
2000m
男子 舵手なしペア (S湊B陶山) 3位  
  男子 シングルスカル (本田) 6位  
  女子 シングルスカル (首藤) 2位  
  女子 シングルスカル (谷口) 3位  
  女子 シングルスカル (堀端) 6位  
第65回国民体育大会関東ブロック大会
7月10・11日 城沼
1000m
男子 シングルスカル (岡山) 2位  
  男子 舵手つきクォドルプル (C依田S宇佐美3首藤2谷口B堀端) 優勝  
第88回全日本選手権 Report
9月9〜12日 戸田
2000m
男子 エイト (C中坂S佐藤7片岡6岡山5久保4長﨑3光岡2浜田B陶山) 3位  
  男子 ダブルスカル (S湊B髙橋) 準決勝進出  
  男子 シングルスカル (本田) 予選敗退  
  女子 シングルスカル (谷口) 7位  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3宇佐美2首藤B堀端C依田) 予選敗退  
第65回国民体育大会 Report
9月26〜29日 小見川
1000m
男子 ダブルスカル (東京:S光岡B浜田) 優勝  
  男子 ダブルスカル (長野:S長﨑B牛山) 5位 牛山:長野選抜
  男子 シングルスカル (岡山) 7位  
  女子 舵手つきクォドルプル (C依田S宇佐美3首藤2谷口B堀端) 4位  
第51回全日本新人選手権
10月15〜17日 戸田
2000m
女子 シングルスカル (首藤) 3位  
 

2010年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
ワールドカップ第1戦 Report
5月28〜30日 スロベニア
ブレド
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2浦B須田) 9位 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
須田:アイリスオーヤマ
ワールドカップ第2戦 Report
6月18〜20日 ドイツ
ミュンヘン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2浦B須田) 9位 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
須田:アイリスオーヤマ
  男子 軽量級舵手なしペア(S佐藤B奥村) 8位 奥村:トヨタ紡織
  女子 軽量級シングルスカル(福本) 5位  
ヘンレーロイヤルレガッタ Report
6月30日〜7月4日 イギリス
ヘンレー
オンテムズ
2112m
男子 The Stewards' Challenge Cup
舵手なしフォア(S大元3片岡2浦B須田)
ベスト4 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
須田:アイリスオーヤマ
  男子 The Silver Goblets & Nickalls' Challenge Cup
舵手なしペア(S長アB橋)
ベスト8  
  男子 The Visitors' Challenge Cup
舵手なしフォア(S岡山3光岡2浜田B久保)
ベスト16  
ワールドカップ第3戦 Report
7月9〜11日 スイス
ルツェルン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2浦B須田) 11位 大元:アイリスオーヤマ
浦:NTT東日本東京
須田:アイリスオーヤマ
  男子 軽量級舵手なしペア(S浜田B光岡) 13位  
  男子 軽量級舵手なしペア(S佐藤B奥村) 14位 奥村:トヨタ紡織
  女子 軽量級シングルスカル(福本) 16位  
世界U23選手権 Report
7月22〜25日 ベラルーシ
ブレスト
2000m
女子 軽量級シングルスカル(福本) 2位  
2010年世界選手権 Report
10月31日〜11月7日 ニュージーランド
ハミルトン
カラピロ湖
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 12位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
  女子 軽量級ダブルスカル(S福本B岩本) 14位 岩本:アイリスオーヤマ
第16回アジア競技大会 Report
11月13〜19日 中国
広州
国際ボートセンター
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 優勝 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
  女子 軽量級ダブルスカル(S福本B岩本) 2位 岩本:アイリスオーヤマ


ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.