HOME > レース結果 > 2009年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2009年度

2009年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
第58回お花見レガッタ Report
4月4・5日 戸田
1000m
男子 エイト(S片岡7佐藤6光岡5岡山4浜田3中溝2長崎B湊C中坂) 棄権 メンバー怪我のため
  男子 シングルスカル (久保) 2位  
  男子 シングルスカル (高橋) 6位  
  男子 シングルスカル (陶山) 13位  
  男子 シングルスカル (本田) 14位  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3藤阪2首藤B稀代C依田) 3位  
  女子 ダブルスカル (S藤阪B熊倉) 優勝 熊倉:戸田中央総合病院RC
  女子 シングルスカル (福本) 3位  
  女子 シングルスカル (谷口) 19位  
  女子 シングルスカル (稀代) 25位  
  女子 シングルスカル (堀端) 40位  
  女子 シングルスカル (首藤) オープン参加  
第62回朝日レガッタReport
5月2〜5日 琵琶湖
1000m
男子 エイト(S片岡7佐藤6光岡5岡山4浜田3中溝2高橋B湊C中坂) 4位  
  男子 シングルスカル (久保) 4位  
  男子 シングルスカル (本田) 準決勝進出  
  男子 シングルスカル (陶山) 準決勝進出  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3藤阪2首藤B稀代C依田) 優勝  
  女子 シングルスカル (谷口) 準決勝進出  
  女子 シングルスカル (堀端) 準決勝進出  
JapanCup第31回全日本軽量級選手権大会 Report
5月22〜24日 戸田
2000m
男子 舵手なしペア(S浜田B光岡) 優勝 4年連続7度目
  男子 シングルスカル(久保) 2位  
  男子 シングルスカル(高橋) 準決勝進出  
    男子 ダブルスカル(S陶山B湊) 3位  
    女子 シングルスカル(藤阪) 6位  
    女子 シングルスカル(稀代) 7位  
    女子 シングルスカル(福本) 準決勝進出  
    女子 シングルスカル(谷口) 準決勝進出  
    女子 シングルスカル(首藤) 敗者復活戦  
第64回国民体育大会東京都予選会
6月6・7日 戸田
1000m
男子 男子舵手つきフォア(S片岡3岡山2光岡B佐藤C中坂) 優勝  
  男子 ダブルスカル(S浜田B湊) 優勝  
  男子 シングルスカル(久保) 優勝  
    男子 シングルスカル(陶山) 4位  
    男子 シングルスカル(高橋) 6位  
    男子 シングルスカル(本田) 8位  
    女子 舵手つきクォドルプル (S福本3藤阪2首藤B稀代C依田) 優勝  
    女子 シングルスカル(谷口) 優勝  
    女子 シングルスカル(堀端) 2位  
第59回全日本社会人選手権 Report
7月4・5日 長沼
2000m
男子 シングルスカル(久保) 2位  
  男子 シングルスカル(長崎) 4位  
  男子 シングルスカル(本田) 敗者復活戦  
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2谷口B首藤C依田) 2位  
  女子 シングルスカル(藤阪) 2位  
  女子 シングルスカル(福本) 4位  
  女子 シングルスカル(谷口) 5位  
  女子 シングルスカル(首藤) 6位  
第64回国民体育大会関東ブロック大会
7月25・26日 小見川
1000m
男子 男子舵手つきフォア(S佐藤3片岡2岡山B光岡C中坂) 優勝  
  男子 ダブルスカル(S浜田B湊) 2位  
  男子 シングルスカル(久保) 2位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S藤阪3首藤2田中B稀代C依田) 優勝 田中:早稲田大学
  女子 シングルスカル(谷口) 2位  
第87回全日本選手権 Report
9月10〜13日 戸田
2000m
男子 エイト(S片岡7岡山6光岡5佐藤4中溝3浜田2湊B陶山C中坂) 3位  
  男子 舵手なしペア(S長崎B高橋) 優勝 13年振り2回目
  男子 シングルスカル(久保) 2位  
  男子 シングルスカル(本田) 敗者復活戦  
  女子 エイト(S藤阪7熊倉6長尾5首藤4谷口3堀端2福本B稀代C依田) 優勝 熊倉:戸田中央総合病院RC
長尾:戸田中央総合病院RC
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 2位  
  女子 シングルスカル(首藤) 8位  
第64回国民体育大会 Report
9月27〜30日 新潟・津川
1000m
男子 舵手つきフォア(S岡山3片岡2佐藤B光岡C中坂) 優勝 2年連続5回目
  男子 ダブルスカル(群馬:S中溝B栗原) 3位 栗原:日本大学
  男子 ダブルスカル(東京:S浜田B湊)
5位  
  男子 シングルスカル(久保) 3位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 2位  
  女子 シングルスカル(首藤) 準決勝進出  
第50回全日本新人選手権
10月16〜18日 戸田
2000m
女子 シングルスカル(首藤) 2位  

2009年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
ワールドカップ第2戦 Report
6月19〜21日 ドイツ
ミュンヘン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 6位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
Koninklijke Holland Beker Regatta(アムステルダム国際レガッタ) Report
6月27・28日 オランダ
アムステルダム
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 1位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
ヘンレーロイヤルレガッタ Report
7月1〜5日 英国
ヘンレーオンテムズ
2112m
男子 The Wyfold Challenge Cup
舵手なしフォア(S岡山3湊2陶山B中溝)
ベスト16  
  男子 The Silver Goblets & Nickalls' Challenge Cup
舵手なしペア(S浜田B光岡)
ベスト16  
  男子 The Diamond Challenge Sculls
シングルスカル(高橋)
予選会出場  
ワールドカップ第3戦 Report
7月10〜12日 スイス
ルツェルン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 8位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
世界U23選手権 Report
7月23〜26日 チェコ
ラシセ
2000m
女子 軽量級舵手なしクォドルプル(S渋谷3晦日2福本B谷井) 6位 渋谷:早稲田大学
晦日:早稲田大学
谷井:早稲田大学
世界選手権 Report
8月23〜30日 ポーランド
ポズナン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 10位 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
第13回アジア選手権大会 Report
11月4〜8日 台湾
宜蘭
2000m
男子 エイト(S今井7久保6光岡5西本4大同3三村2田立B小谷C大村) 3位 今井:NTT東日本東京
西本:トヨタ紡織
大同:関西電力美浜
三村:日本大学
田立:戸田中央総合病院RC
小谷:トヨタ紡織
大村:NTT東日本東京
  男子 ダブルスカル(S久保B今井) 4位 今井:NTT東日本東京
  男子 舵手なしペア(S岡山B光岡) 4位  
  女子 軽量級ダブルスカル(S藤阪B福本) 3位  
第5回東アジア大会 Report
12月9〜12日 中国
香港
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S大元3片岡2須田B佐藤) 優勝 大元:アイリスオーヤマ
須田:アイリスオーヤマ
  男子 軽量級ダブルスカル(S久保B今井) 3位 今井:NTT東日本東京


ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.