HOME > レース結果 > 2008年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2008年度

2008年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
お花見レガッタ Report
4月5・6日 戸田
1000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6岡山5中溝4光岡3長崎2浜田B湊C中坂) 優勝 5年連続5回目
  男子 ダブルスカル (S本田B高橋) 12位  
  男子 シングルスカル (久保) 3位  
  男子 シングルスカル (本田) 10位  
  男子 シングルスカル (高橋) 13位  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 優勝  
  女子 ダブルスカル (S福本B藤阪) 2位  
  女子 ダブルスカル (S谷口B稀代) 7位  
  女子 シングルスカル (堀端) 10位  
朝日レガッタ Report
5月3〜6日 琵琶湖
1000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6岡山5中溝4光岡3長崎2浜田B湊C中坂) 2位  
  男子 シングルスカル (久保) 3位  
  男子 シングルスカル (本田) 準決勝進出  
  男子 シングルスカル (高橋) 準決勝進出  
  女子 舵手つきクォドルプル (S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 2位  
  女子 シングルスカル (堀端) 準決勝進出  
全日本軽量級選手権 Report
5月16〜18日 戸田
2000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6久保5中溝4光岡3長崎2浜田B湊C中坂) 優勝 3年連続4度目
  男子 舵手なしペア(S佐藤B片岡) 優勝 3年連続6度目
  男子 舵手なしペア(S浜田B湊) 2位  
    男子 シングルスカル(久保) 準決勝進出  
    男子 シングルスカル(高橋) 敗者復活戦  
    女子 シングルスカル(福本) 3位  
    女子 シングルスカル(堀端) 敗者復活戦  
    女子 ダブルスカル(S谷口B稀代) 5位  
国民体育大会東京都予選会 Report
6月7・8日 戸田
1000m
男子 男子舵手つきフォア(S片岡3岡山2長崎B光岡C中坂) 優勝  
  男子 ダブルスカル(S浜田B湊) 優勝  
  男子 シングルスカル(久保) 優勝  
    男子 シングルスカル(高橋) 4位  
    男子 シングルスカル(本田) 5位  
    女子 舵手つきクォドルプル (S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 優勝  
    女子 シングルスカル(堀端) 優勝  
第58回全日本社会人選手権 Report
7月12・13日 長沼
1000m
男子 エイト(S岡山7長崎6光岡5中溝4久保3高橋2浜田B湊C中坂) 3位  
  男子 舵手なしペア(S浜田B湊) 2位  
  男子 舵手つきフォア(S岡山3長崎2光岡B高橋C中坂) 2位  
  男子 シングルスカル(久保) 2位  
  男子 シングルスカル(本田) 準決勝進出  
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 3位  
  女子 ダブルスカル(S福本B谷口) 4位  
  女子 シングルスカル(藤阪) 4位  
  女子 シングルスカル(稀代) 6位  
  女子 シングルスカル(堀端) 8位  
第63回国民体育大会関東ブロック大会
7月18・19日 山梨
河口湖
1000m
男子 男子舵手つきフォア(S光岡3長崎2岡山B高橋C中坂) 優勝  
  男子 ダブルスカル(S浜田B湊) 優勝  
  男子 シングルスカル(東京・久保) 優勝  
  男子 シングルスカル(群馬・中溝) 4位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2谷口B稀代C依田) 優勝  
  女子 シングルスカル(堀端) 3位  
第48回オックスフォード盾レガッタ Report
8月23・24日 戸田
2000m
男子 エイト(S片岡7佐藤6長崎5岡山4中溝3光岡2浜田B湊C中坂) 優勝  
第86回全日本選手権 Report
9月18〜21日 戸田
2000m
男子 エイト
(S片岡7佐藤6長崎5岡山4中溝3光岡2浜田B湊C中坂)
優勝  
  男子 ダブルスカル(S高橋B本田) 1回戦敗退  
  男子 シングルスカル(久保) 準決勝進出  
  女子 舵手つきクォドルプル
(S福本3藤阪2稀代B谷口C依田)
5位  
  女子 シングルスカル(堀端) 準決勝進出  
第63回国民体育大会 Report
10月3〜6日 熊本県
斑蛇口
湖ボート場
1000m
男子 舵手つきフォア
(S光岡3片岡2岡山B長崎C中坂)
優勝  
  男子 ダブルスカル(東京:S浜田B湊) 5位  
  男子 ダブルスカル(群馬:S栗原B中溝)
6位 栗原:日本大学
  男子 ダブルスカル(秋田:S佐藤芳B佐藤賢) 準決勝進出 佐藤賢:日本大学
  男子 シングルスカル(久保) 5位  
  女子 舵手つきクォドルプル
(S福本3藤阪2稀代B谷口C依田)
8位  
  女子 シングルスカル(堀端) 準決勝進出  
全日本新人選手権
10月17〜19日 戸田
2000m
女子 シングルスカル(福本) 2位  
  女子 シングルスカル(谷口) 5位  

2008年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
世界選手権、ワールドカップ Report
6月20〜22日 ポーランド
ポズナン
2000m
男子 軽量級舵手なしペア(S佐藤B今井) 3位 今井:NTT東日本東京
  男子 軽量級舵手なしペア(S片岡B溝辺) 6位 溝辺:東レ滋賀
7月22〜27日 オーストリア
リンツ
2000m
男子 軽量級舵手なしペア(S佐藤B片岡) 14位  
ヘンレーロイヤルレガッタ Report
7月2〜6日 英国
ヘンレーオンテムズ
2112m
男子 The Wyfold Challenge Cup
舵手なしフォア(S岡山3長崎2光岡B中溝)
準々決勝進出  
  男子 The Silver Goblets & Nickalls' Challenge Cup
舵手なしペア(S佐藤B浜田)
準々決勝進出  
  男子 The Diamond Challenge Sculls
シングルスカル(湊)
1回戦敗退  


ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.