HOME > レース結果 > 2007年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2007年度

2007年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
お花見レガッタ Report
4月7・8日 戸田
1000m
男子 エイト(S佐藤7中溝6浜田5片岡4岡山3久保2中尾B光岡C中坂) 優勝 4年連続4回目
  男子 ダブルスカル (S湊B長崎) 2位  
  男子 シングルスカル (佐藤鉄) 11位  
  女子 舵手つきクォドルプル (S藤阪3稀代2福本B奥平C依田) 2位  
  女子 ダブルスカル (S藤阪B奥平) 3位  
  女子 ダブルスカル (S福本B谷口) 6位  
  女子 シングルスカル (谷口) 11位  
朝日レガッタ Report
5月3〜6日 琵琶湖
1000m
男子 エイト(S佐藤7中溝6浜田5片岡4岡山3久保2中尾B光岡C中坂) 2位  
  男子 ダブルスカル (S湊B長崎 3位  
  男子 シングルスカル (佐藤鉄) 準決勝進出  
  女子 舵手つきクォドルプル (S藤阪3稀代2福本B奥平C依田) 優勝  
  女子 シングルスカル (谷口) 6位  
九州朝日レガッタ Report
5月19・20日 遠賀川
1000m
男子 ダブルスカル(S湊B長崎 準決勝進出  
全日本選手権 Report
6月7〜10日 戸田
2000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6岡山5久保4浜田3中溝2中尾B光岡C中坂) 2位  
  男子 ダブルスカル(S湊B長崎 3位  
  女子 舵手つきクォドルプル (S藤阪3稀代2福本B奥平C依田) 4位  
  女子 シングルスカル (谷口) 6位  
国民体育大会 東京都予選
6月16・17日 戸田
1000m
男子 舵手つきフォア(S片岡3岡山2久保B浜田C中坂) 優勝(通過)  
  男子 ダブルスカル(S湊B長崎 2位  
  男子 シングルスカル(光岡) 優勝(通過)  
  女子 舵手つきクォドルプル(S藤阪3稀代2福本B奥平C依田) 優勝(通過)  
  女子 シングルスカル(谷口) 優勝(通過)  
全日本軽量級選手権 Report
7月6〜8日 戸田
2000m
男子 エイト(S佐藤7中溝6中尾5久保4湊3光岡2浜田B長崎C中坂) 優勝 2年連続3度目
  男子 舵手なしペア(S浜田B長崎 優勝 2年連続5度目
  男子 ダブルスカル(S久保B湊) 準決勝進出  
    男子 シングルスカル(光岡) 3位  
    男子 シングルスカル(佐藤) 4位  
    男子 シングルスカル(佐藤鉄) 準決勝進出  
    女子 ダブルスカル(S福本B奥平) 2位  
    女子 シングルスカル(稀代) 準決勝進出  
全日本社会人選手権 Report
7月14・15日 長沼
1000m
男子 エイト(S佐藤7中溝6中尾5久保4岡山3光岡2浜田B長崎C中坂) 優勝 4年ぶり4度目
  男子 舵手なしフォア(S岡山3長ア2浜田B中溝) 優勝 3年連続3度目
  男子 舵手なしペア(S佐藤B光岡) 優勝 9年ぶり3度目
    男子 ダブルスカル(S久保B湊) 優勝 2年ぶり2度目
    男子 シングルスカル(佐藤鉄) 準決勝進出  
    女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2稀代B奥平C依田) 2位  
    女子 ダブルスカル(S藤阪B谷口) 3位  
    女子 シングルスカル(谷口) 4位  
オックスフォード盾レガッタ Report
8月25・26日 戸田
2000 m
男子 エイト(S佐藤7中溝6岡山5久保4浜田3光岡2湊B長崎C中坂) 2位  
全三菱レガッタ
9月16日 戸田
1000 m
男子 5種目で優勝を果たし、会社対抗の団体戦で5年連続11回目の総合優勝。    
国民体育大会 Report
10月5〜8日 大潟
1000m
男子 舵手つきフォア(S久保3片岡2岡山B浜田C中坂) 2位  
  男子 シングルスカル(佐藤) 優勝  
  男子 シングルスカル(光岡) 3位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S福本3藤阪2稀代B奥平C依田) 7位  
  女子 シングルスカル(谷口) 準決勝進出  
全日本新人選手権 Report
10月19〜21日 戸田
2000m
女子 シングルスカル(福本) 2位  
女子 シングルスカル(谷口) 4位  

2007年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
ワールドカップ第3戦
7月13〜15日 スイス
ルツェルン
2000m
男子 軽量級舵手なしフォア(S小畑3奥村2小池B片岡) 22位 小畑:トヨタ紡織
奥村:トヨタ紡織
小池:中部電力
世界選手権
8月20〜27日 ドイツ
ミュンヘン
2000m
男子 軽量級舵手なしペア(S片岡B溝辺) 7位 溝辺:東レ滋賀
アジア選手権 Report
10月16〜19日 韓国
忠州
2000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6久保5光岡4岡山3浜田2中尾B中溝C中坂) 4位 日本代表・単独クルー
  男子 軽量級舵手なしフォア(S佐藤3片岡2久保B光岡) 2位 日本代表・単独クルー
  男子 軽量級舵手なしペア(S湊B長崎 4位 日本代表・単独クルー
  男子 舵手なしペア(S岡山B浜田) 6位 日本代表・単独クルー

ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.