HOME > レース結果 > 2006年度

レース結果

| 2017年度| 2016年度| 2015年度| 2014年度| 2013年度 | 2012年度 | 2011年度 | 2010年度 | 2009年度 | 2008年度 | 2007年度 | 2006年度 | 2005年度 | 2004年度 |

2006年度

2006年度ボート部 全試合成績一覧(国内)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
お花見レガッタ Report
4月8・9日 戸田
1000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6浜田5上條4光岡3長崎2中尾B中溝C中坂) 優勝 3年連続4回目
  男子 シングルスカル (湊) 8位  
  女子 ダブルスカル (S稀代 B奥平) 優勝  
  女子 ダブルスカル (S藤阪 B阿部) 4位  
  女子 シングルスカル (狩野) 5位  
朝日レガッタ Report
5月3〜6日 琵琶湖
1000m
男子 エイト(S佐藤7片岡6浜田5上條4光岡3長崎2中尾B中溝C中坂) 2位 優勝東レ滋賀
  男子 シングルスカル (湊) 準決勝  
  女子 ダブルスカル (S稀代 B奥平) 2位  
  女子 ダブルスカル (S藤阪 B阿部) 3位  
  女子 シングルスカル (狩野) 2位  
全日本選手権 Report
6月8〜11日 戸田
2000m
男子 エイト(S佐藤7中溝6久保5片岡4浜田3上條2中尾B光岡C中坂) 優勝 4年連続4回目
(TV生中継)
  男子 ダブルスカル(S長崎B湊) 準決勝  
  女子 舵手なしペア (S藤阪 B阿部) 優勝 2年連続決勝進出
8年ぶり2度目
  女子 ダブルスカル (S稀代 B奥平) 3位  
  女子 シングルスカル (狩野) 4位  
国民体育大会 東京都予選 Report
6月17・18日 戸田
1000m
男子 舵手つきフォア(S佐藤3片岡2久保B上條C中坂) 2位  
  男子 ダブルスカル(S光岡B中溝) 2位  
  男子 シングルスカル(長崎 2位  
  男子 シングルスカル(湊) 3位  
  男子 シングルスカル(中尾) 4位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S藤阪3稀代2奥平B阿部C犬塚) 優勝
(通過)
犬塚:三菱BC
  女子 シングルスカル(狩野) 優勝
(通過)
 
全日本軽量級選手権 Report
7月7〜9日 戸田
2000m
男子 エイト(S浜田7中溝6佐藤5片岡4光岡3湊2中尾B長崎C中坂) 優勝 4年ぶり2度目
  男子 舵手なしペア(S中尾 B長崎 優勝 3年ぶり4度目
  男子 ダブルスカル(S光岡 B湊) 5位  
    女子 ダブルスカル(S稀代 B阿部) 4位  
    女子 シングルスカル(奥平) 準決勝  
全日本社会人選手権 Report
7月15日・16日 長沼
1000m
男子 エイト(S浜田7中溝6光岡5片岡4佐藤3上條2中尾B長崎C中坂) 2位  
  男子 舵手なしフォア(S浜田3片岡2佐藤B中溝) 優勝 2連覇
  男子 舵手なしペア(S中尾 B長崎 2位  
    男子 ダブルスカル(S光岡 B湊) 4位  
    男子 シングルスカル(上條) 2位  
    女子 シングルスカル(藤阪) 優勝 27年ぶり6度目
    女子 シングルスカル(奥平) 5位  
    女子 シングルスカル年齢別(狩野) 2位  
    女子 ダブルスカル(S稀代B阿部) 2位  
    女子 ダブルスカル(S藤阪B狩野) 3位  
国民体育大会 関東ブロック予選 Report
7月22・23日 谷中湖
1000m
女子 舵手つきクォドルプル(S藤阪3稀代2奥平B阿部C犬塚) 優勝
(通過)
犬塚:三菱BC
  女子 シングルスカル(狩野) 優勝
(通過)
 
東日本選手権
8月12・13日 戸田
1000m
男子 舵手つきフォア(S中尾3長崎2光岡B中溝C中坂) 優勝  
  男子 ダブルスカル(S湊B中溝) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S中尾B長崎 優勝  
  男子 シングルスカル(光岡) 2位  
  女子 舵手つきクォドルプル(S藤阪3稀代2奥平B阿部C犬塚) 優勝 犬塚:三菱BC
  女子 シングルスカル(狩野) 優勝  
アジア競技大会選考会
9月10日 戸田
2000m
男子 舵手なしペア(S佐藤B片岡) 優勝  
  男子 舵手なしペア(S浜田B山崎) 3位 山崎:中部電力
全三菱レガッタ
9月24日 戸田
1000m
*5種目で優勝を果たし、会社対抗の団体戦で4年連続10回目の総合優勝。  
国民体育大会
10月1〜4日 城崎
1000m
女子 舵手つきクォドルプル(S藤阪 3稀代 2奥平 B阿部 C犬塚) 6位  
  女子 シングルスカル(狩野) 5位  

2006年度ボート部 全試合成績一覧(国際大会)
大会名
日時 場所 種目 成績 備考
ヘンレーロイヤル・レガッタ Report
6月28〜7月2日 英国
テムズ川
約2112m
男子 Wyfold Challenge Cup
舵手なしフォア(S光岡3長崎2中尾B中溝)
1回戦敗退 三菱ボートクラブ代表として出場
FISA世界選手権
8月20〜27日 英国
イートン
2000m
男子 軽量級シングルスカル(久保) 17位  
  男子 軽量級舵手なしフォア(S佐藤 3山崎 2矢野 B片岡) 20位 山崎:中部電力
矢野:東レ滋賀
  男子 軽量級舵手なしペア(S浜田 B高橋) 9位 高橋:東レ滋賀
アジア競技大会
12月3〜7日 カタール
ドーハ
1000m
男子 ダブルスカル(S西村 B久保) 7位 西村:東レ滋賀
  男子 舵手なしフォア(S佐藤 3奥村 2東山 B片岡) 優勝 奥村:トヨタ紡織
東山:トヨタ紡織

ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.