HOME > レース結果 > 第62回中日本レガッタ レースレポート


第62回中日本レガッタ レースレポート

◇◇第62回中日本レガッタ 男子舵手無しクォドルプル,女子舵手なしクォドルプル,女子シングルスカル3種目優勝◇◇

4月21日(金)〜23日(日)、愛知県愛知池ボートコースにて「第62回中日本レガッタ」が開催され、男女合わせて5種目に出場いたしました。
当大会は愛知県を拠点とする中部電力、トヨタ紡織、デンソーをはじめ、関西電力(福井県)、東レ滋賀(滋賀)、アイリスオーヤマ(宮城)、大垣共立銀行(岐阜県)、ダイキ(愛媛)、今治造船(愛媛)など社会人強豪チームが多数参加しておりますが、優勝3種目、準優勝1種目、3位入賞が1種目という成績を残すことができました。

  • 男子舵手なしクォドルプル優勝(光岡、是澤、鎌田、高橋)
  • 男子ダブルスカル準優勝(大河原、中田)・5位(中村、陶山)
  • 男子シングルスカル3位(是澤)・5位(陶山)
  • 女子舵手なしクォドルプル優勝(上野、領木、加藤、首藤)
  • 女子シングルスカル優勝(上野)・4位(首藤)

男子舵手なしクォドルプル 優勝 ※4人漕ぎ

中日本レガッタにおいて、当種目初参加。
予選から一番タイムを出して決勝へ。決勝では、予選のタイムからも関西電力との一騎打ちが予想された。
決勝レースでは想定通り、当クルーと関西電力の争いにスタートから500mまでほぼ差が開くことなく展開。
そのまま、横並びの展開が続いたがゴール手前で勝負を仕掛け、先行をすることができゴール。優勝となった。

【男子舵手なしクォドルプル】
ポジション 氏名
S 光岡 紘輔
3 是澤 祐輔
2 鎌田 宜隆
B 橋 修
【決勝結果】
順位 クルー 500m 1000m
優勝 明治安田生命 1分31秒87 3分04秒53
2位 関西電力美浜 1分32秒21 3分07秒67
3位 トヨタ自動車 1分34秒63 3分11秒38
4位 富山国際大学A 1分38秒25 3分13秒98
5位 愛知東郷ボートクラブ 1分40秒23 3分26秒09
6位 名古屋大学 1分44秒92 3分31秒11

男子ダブルスカル 準優勝・5位 ※2人漕ぎ

当部から2クルーが参加し2艇とも決勝に進出。
レースはスタートから明治安田生命Aが一気に飛び出し、相手を見ながらの展開。
500m地点で差は開いていたものの、そこから関西電力が一気に差を縮めてくる厳しいレースに。
ゴール直前までどちらが先にゴールをしたかわからないままゴール。
惜しくも準優勝となった。

【男子ダブルスカル】
ポジション 氏名
明治安田生命A
S 中村 澄人
B 陶山 修
明治安田生命B
S 大河原 敦史
B 中田 悠介
【決勝結果】
順位 クルー 500m 1000m
優勝 関西電力美浜 1分41秒40 3分26秒11
2位 明治安田生命B 1分40秒23 3分26秒56
3位 今治造船 1分42秒41 3分28秒20
4位 トヨタ紡織 1分42秒92 3分31秒14
5位 明治安田生命A 1分43秒53 3分31秒35
6位 新日鐵住金 1分50秒75 3分47秒20

男子シングルスカル 3位・5位 ※1人漕ぎ

今大会では男子全部員がこの種目に出場。予選はみな勝ち上がるものの準決勝ではレベルが高いレースが続き是澤・陶山のみが勝ちあがり決勝進出を決めた。
決勝では、元日本代表や昨年度優勝者が出場している中、全クルー序盤から果敢に攻めていき、レースは横並びの展開。500m地点から今治造船(越智)・トヨタ紡織(塚本)が一気に追い上げ。
明治安田生命(是澤)(陶山)も追い上げをかけるが、ゴールまで追いつけず惜敗となった。

【男子シングルスカル】
ポジション 氏名
S 光岡 紘輔
S 浜田 祐太
S 橋 修
S 陶山 修
S 中村 澄人
S 鎌田 宜隆
S 大河原 敦史
S 中田 悠介
S 是澤 祐輔
【決勝結果】
順位 クルー 500m 1000m
優勝 今治造船B<越智> 1分45秒81 3分39秒67
2位 トヨタ紡織A<塚本> 1分47秒54 3分41秒74
3位 明治安田生命G<是澤> 1分48秒85 3分42秒88
4位 トヨタ紡織B<阿部> 1分51秒23 3分45秒66
5位 明治安田生命D<陶山> 1分49秒36 3分45秒96
6位 今治造船A<井出> 1分51秒57 3分53秒06

女子クォドルプル 優勝 ※4人漕ぎ

当種目、6クルーと出場クルーが少なかったため、決勝のみのレースとなった。
スタートはデンソーが飛び出す展開となったが、中盤にかけて当クルーが徐々に巻き返しをはかり、500m地点では、デンソー・中央大学との3艇が横一線に。そこから、当クルーが勝負をかけていき、最後までリズムに良く漕ぎきることができゴール。優勝となった。

【女子クォドルプル】
ポジション 氏名
S 上野 翔子
3 領木 暦
2 加藤 笑
B 首藤 多佳子
【決勝結果】
順位 クルー 500m 1000m
優勝 明治安田生命 1分48秒73 3分33秒36
2位 中央大学 1分49秒63 3分35秒21
3位 デンソー 1分49秒32 3分35秒97
4位 富山国際大学A 1分50秒00 3分39秒65
5位 中部電力 1分51秒16 3分42秒00
6位 富山国際大学B 2分01秒07 3分56秒01

女子シングルスカル 優勝・4位 ※1人漕ぎ

当種目では上野・首藤・領木・加藤の4クルーが出場。
領木・加藤は予選は勝ち進むものの準決勝で敗退。
上野・首藤は、予選・準決勝を好タイムで勝ち上がり決勝へ。
序盤から上野が先頭に、首藤はスタートから少し遅れる展開に。
上野は最初の差をキープし、そのままトップでゴール。

【女子シングルスカル】
ポジション 氏名
S 上野 翔子
S 首藤 多佳子
S 領木 暦
S 加藤 笑
【決勝結果】
順位 クルー 500m 1000m
優勝 明治安田生命D<上野> 1分56秒41 3分59秒02
2位 アイリスオーヤマ<大石> 1分59秒36 4分02秒06
3位 オーイング<常盤> 1分59秒00 4分02秒51
4位 明治安田生命B<首藤> 2分00秒98 4分03秒80
5位 中央大学A<亀井> 1分58秒52 4分09秒38
6位 大垣共立銀行A<菊谷> 1分59秒74 4分10秒56
ページトップへ
Copyright Meiji Yasuda Life Insurance Company All Rights Reserved.